Scroll

Les enseignants de LISAA ont en commun leur expérience et leur engagement dans leur domaine de création. Un enthousiasme, une passion commune, qui se traduisent par leur implication sans cesse renouvelée dans la transmission de leurs savoirs, aussi bien que dans l’accompagnement qu’ils effectuent auprès des élèves.

LISAA Paris Animation & Jeu vidéo

  • Michel Banck

    Artiste peintre / Plasticien Croquis de modèle vivant

  • Jérôme Bodin

    Game designer - Le Studio des Ténèbres Level Design / Script

  • Franck Bresdin

    Directeur artistique - MadJoh / Co-fondateur Ediogames Animation 2D

  • Erwann Brun

    Design visuel

  • Lucien Busca

    Co-fondateur / Superviseur VFX / Artist FX 3D - .Moov VFX

  • Magali Cazot

    Artiste peintre / Illustratrice Croquis de modèle vivant

  • Sébastien Dabadie

    Co-fondateur / Directeur / Superviseur animation - SuperAnim2000 Atelier animation

  • Thomas Dobrowolski

    Production 3D

  • Denis Falgoux

    Artiste Dessin / Croquis extérieur

  • Jean-Charles Finck

    Réalisateur / Scénariste / Storyboarder / Designer - The Film Atelier story-board

  • Élisabeth Fouché

    Dessin / Modèle vivant / Croquis extérieur / Dessin d'analyse

  • Michel Guillet

    Artiste plasticien Scénographie

  • Ruth Gurvich

    Architecte / Urbaniste / Artiste plasticienne Scénographie / Architecture

  • Say Hang

    Production 3D

  • Dominique Hergès

    Musique & Sound design Son

  • Anne-Sophie Hernandez

    Assistante monteuse spécialisée - Flab Prod Tournage

  • Jacqueline Horler

    Artiste plasticienne Anglais / Culture de mode

  • Martin Koscielniak

    Analyse d’image / Story-board / Layout / Langage filmique

  • Maja Krejov

    Artiste peintre Croquis de nu / Atelier volume

  • Benoit Lacoste

    Character Animator Animation 3D / Animation 2D

  • Michel Lauricella

    Formation en morphologie - fabrica114 Anatomie / Morphologie

  • Vincent Leda

    Anatomie / Morphologie

  • Frédéric Lefort

    Responsable pédagogique Animation 2D & 3D et Effets spéciaux / Gestion de production

  • Christine Madoyan

    Artiste plasticienne Dessin / Modèle vivant / Croquis extérieur / Atelier illustration / Modes conventionnels de représentation

  • Florence Martin

    Historienne de l'art / Consultante Art Histoire de l'art / Français Langue Étrangère / Arts, techniques, civilisations

  • Mathieu Martinet

    Lead FX / Senior FX artist - Ubisoft Techniques appliquées

  • Olivier Mavré

    Responsable du groupe Cognitif - Armir / Collège de polytechnique Infographie

  • André Némo

    Infographiste 2D/3D Infographie 2D & 3D / Compositing

  • Beata Nikiel

    Artiste plasticienne Dessin / Croquis extérieur / Perspective

  • Jean-Philippe Ourry

    Responsable pédagogique Jeu vidéo 2D & 3D / Design visuel

  • Zoran Pejic

    Artiste Croquis extérieur

  • Xavier Puchol

    Infographie / Culture numérique

  • Patrick Rivière

    Animateur 3D Animation 3D

  • Patricia Stroud

    Directrice artistique / Animateur senior 2D/3D / Designer - Visual Impact Atelier animation

  • Jean-César Suchorski

    Atelier story-board / Atelier animation

  • Ekaterina Tkatch

    Plasticienne / Chercheur Dessin / Croquis extérieur

  • Aurélien Venard

    Développeur d'applications de réalité virtuelle - Digital Immersion Production 2D / Script C#

  • Julien Victor

    Directeur de projet - Ben & Jul Game Design

LISAA Paris Architecture d'intérieur et Design

  • Michel Banck

    Artiste peintre / Plasticien Croquis de modèle vivant

  • Gabrielle Baudel

    Avocate - Cabinet Baudel Vie professionnelle

  • Camille Beaupérin

    Architecte d'intérieur / Designer - Agence Camille Beaupérin Architecture intérieure / Dessin

  • Sébastien Bernagot

    Architecte DPLG - OZ&GO Architecture intérieure / Technologie de l’architecture

  • Marie-Eve Bidard

    Architecte DPLG - Bidard & Raissi Architecture intérieure

  • Thomas Bleicher

    Designer - Thomas Bleicher Technologie design / Matériaux innovants

  • Chantal Boëtte

    Responsable pédagogique des classes préparatoires Architecture d'intérieur & Design / Méthodologie des projets

  • Romain Bourdais

    Architecte d'intérieur / Designer Infographie 2D & 3D

  • Barbara Brink

    Architecte DPLG - Morrison Brink Stonor Architects Anglais professionnel

  • Bernhard Buchberger

    Architecte DPLG / Ingénieur Architecture intérieure / Technologie de l’architecture

  • Jean-François Cantrel

    Photographe Croquis extérieur / perspective

  • Magali Cazot

    Artiste peintre / Illustratrice Croquis de modèle vivant

  • Bertrand Colson

    Architecte DPLG - Colson Le Borgne Architecture Architecture intérieure

  • Audrey Dauxais

    Directrice artistique / Graphiste - AD Créa Design graphique / Communication visuelle

  • Hélène Denamps

    Consultante en stratégie de marque - Acefas Marketing

  • Giuseppe Fabris

    Architecte DLG / Designer / Conférencier Histoire de l'architecture & design / Design & société

  • Baptiste Firroloni

    TV Producer / Co-fondateur Overlook Media Vidéo / Son

  • Élise Fouin

    Designer produit / mobilier Design

  • Carine Gresset

    Artiste / Coloriste Créa / Couleur / Suivi & Méthodologie de projet

  • Michel Guillet

    Artiste plasticien Scénographie

  • Ruth Gurvich

    Architecte / Urbaniste / Artiste plasticienne Scénographie / Architecture

  • Stéphane Hugon

    Sociologue / Co-fondateur Eranos Sociologie

  • Paul Jouan

    Designer / Architecte d'intérieur - Flavie+Paul Design

  • Florian Kuster

    Architecte d'intérieur / Designer Technologie design

  • Stéphanie Lebrun

    Architecture intérieure / design

  • Florence Martin

    Historienne de l'art / Consultante Art Histoire de l'art / Français Langue Étrangère / Arts, techniques, civilisations

  • André Némo

    Infographiste 2D/3D Infographie 2D & 3D / Compositing

  • Beata Nikiel

    Artiste plasticienne Dessin / Croquis extérieur / Perspective

  • Stéphane Peyrolles

    Designer / Directeur artistique Management / Direction artistique

  • Jean-Michel Policar

    Designer - Policar Design Direction artistique / Design

  • David Puel

    Designer Design / Technologie du design

  • Assia Quetin

    Designer produit & Directrice artistique - pa design Design

  • Didier Saco

    Designer - Didier Saco Design Design / Design de l’entretien

  • Yann Siliec

    Journaliste / Consultant direction artistique / Conférencier Culture numérique & innovation

  • Bruno Tainturier

    Designer / Scénographe Design / Technologie du design

  • Ekaterina Tkatch

    Plasticienne / Chercheur Dessin / Croquis extérieur

  • Michaël Vasseur

    International brand development manager - Kanasao Management de projet & d'équipe / Marketing

  • Nicolas Vernoux-Thélot

    Architecte DPLG - IN SITU Architecture Architecture intérieur

LISAA Paris Design graphique

  • Marianne April

    Infographie

  • Marion Bayot

    Graphisme / Typographie

  • Camille Beaupérin

    Architecte d'intérieur / Designer - Agence Camille Beaupérin Architecture intérieure / Dessin

  • Céline Bokobza

    Workshop

  • Kristina Briaudeau

    Sciences humaines et techniques d'expression

  • Sophie Cassini

    Direction numérique / Animation interactive

  • Guillaume Chifflot

    Publicité

  • Laure Clermontonnerre

    Étude de cas / Travaux et études pratiques

  • Gabriel Desplanque

    Vidéographisme

  • Amel El Kamel

    Production 2D

  • Isabel Espanol

    Illustration

  • Vanessa Farnot

    Atelier d'approfondissement Graphisme - Illustration / Identité visuelle / Infographie

  • Baptiste Firroloni

    TV Producer / Co-fondateur Overlook Media Vidéo / Son

  • Élisabeth Fouché

    Dessin / Modèle vivant / Croquis extérieur / Dessin d'analyse

  • Guillaume Frauly

    Actualité du graphisme / Sémiologie / Marketing / Insertion professionnelle

  • Grégoire Gicquel

    Illustration

  • Pierre Grégoire

    Motion Design

  • Carine Gresset

    Artiste / Coloriste Créa / Couleur / Suivi & Méthodologie de projet

  • Romain Guillet

    Animation 3D

  • Camille Guitton

    Typographie

  • Victor Haumesser

    Mathématiques et Sciences appliquées

  • Adrien Héraud

    Design graphique

  • Jacqueline Horler

    Artiste plasticienne Anglais / Culture de mode

  • Kim Marc Huynh

    Story-board

  • Patricia Jaïs

    Créativité / Suivi de projet de fin d'études

  • Simon Jeannot

    Atelier animation

  • Vincent Lacroix

    Atelier communication visuelle / Dessin d'intention / infographie

  • Frédéric Lebas

    Culture de l’image

  • Guillaume Lebrun

    Atelier workshop photo / Photographie

  • Katrina Lomax

    Anglais

  • Christine Madoyan

    Artiste plasticienne Dessin / Modèle vivant / Croquis extérieur / Atelier illustration / Modes conventionnels de représentation

  • Florence Martin

    Historienne de l'art / Consultante Art Histoire de l'art / Français Langue Étrangère / Arts, techniques, civilisations

  • Pauline Nunez

    Presse / Edition

  • Gianni Oprandi

    Dessin expérimental

  • Antoine du Payrat

    Presse / Édition

  • Vincent Peterlongo

    Web / Infographie

  • Michel Près

    Développement web

  • Magali Rizzo

    Atelier Mode / Technologie textile

  • Rocco

    Illustration

  • Vincent Roger

    Identité visuelle

  • Alexandra Voicu

    Direction artistique

LISAA Paris Mode

  • Anne Balas-Klein

    Directrice de l'école de Mode / Management de projets

  • Sophie Cano

    Stylisme / Processus créatif

  • Bianca Chauvain

    Dessin & Illustration / Portfolio & Lookbook

  • Julia Chevallier

    Couleurs & Design textile

  • Ingrid Choquet

    Maille / Dessin de mode & Infographie

  • Clara Djen

    Modélisme

  • Corinne Dumas-Toulouse

    Culture de mode

  • Corinne Ferens

    Stylisme / Processus créatif

  • Anne Fuhrhop

    Introduction to Fashion Market / Fashion Industry & Building Collection

  • Emmanuel Galéa

    Stylisme / Processus créatif

  • Patrick Genevey

    Modélisme

  • Théo Giglia

    Moniteur technique sérigraphie

  • Julie Greux

    Stylisme / Processus créatif

  • Raphaëlle H'Limi

    Stylisme / Processus créatif

  • Jacqueline Horler

    Artiste plasticienne Anglais / Culture de mode

  • Iris Jarre

    Moniteur technique Modélisme

  • Marijana Jugovic

    Modélisme

  • Lila Laclanche

    Moniteur technique sérigraphie

  • Philippe Lamaison

    Responsable pédagogique Mode / Méthodologie de projet

  • Isabelle Laurent

    Coordinatrice pédagogique - Management de la Mode & du Luxe / Étude de cas

  • Sophie-Hélène Madon-Touchard

    Business

  • Camille Marguet

    Stylisme / Processus créatif

  • Sandra Rapin

    Dessin de mode & Infographie

  • Magali Rizzo

    Atelier Mode / Technologie textile

  • Myriam Rozenkopf

    Couleur & Design textile

  • Corinne Vallette

    Fashion Marketing / Communication / Business

  • Virginie Villerot

    Croquis de nu / Dessin

LISAA Nantes

  • Alain Arraitz

    Infographie

  • Pauline Barlier

    Démarche créative / Atelier Architecture – Design

  • Christophe Beauducel

    Directeur LISAA Nantes / Sémiologie

  • Emmanuel Chauve

    Technologie de réalisation / Technologie de production

  • Claire Chollet

    Méthodologie de projet

  • Laurence Couraud

    Technologie créative : atelier maille

  • Vincent Darrort

    Sciences physiques

  • Micha Deridder

    Expérimentation plastique & Atelier mode/stylisme

  • Lucie Deschamps-Lelievre

    Dessin Technique / Technologie

  • Nathalie Dubois

    Dessin

  • Raphaël Edelman

    Méthodologie / Philosophie

  • Nathalie Fonteneau

    Studio de création / Recherches créatives-design d'identité / éditorial

  • Emmanuel Gabily

    Photographie

  • Rachel Garnaud

    Technologie / Analyse volume matériaux

  • Frank Gerno

    Atelier de conception

  • Houria Gosselin

    Atelier construction volume proto / Technologie fondamentale

  • Coline Huger

    Technologie créative

  • Anaïs Jacquard

    Informatique appliquée

  • Catherine Laborde

    Pratique plastique

  • Zina Lahrichi

    Infographie textile

  • Samuel Lambert

    Mathématiques & Sciences physiques

  • Yvan Larboulette

    Méthodologie de recherches créatives / recherches créatives / design d'identité / message

  • Julius Larder

    Anglais

  • Françoise Legrand

    Technologie créative

  • Cécile Leroux

    Atelier de conception

  • Brigitte Lioret

    Responsable des partenariats et des relations extérieures / Sciences humaines / Culture de la communication

  • Valérie Loubatier

    Responsable pédagogique BTS Design d’espace / Expression plastique / Dessin / Dessin de construction

  • Marie Christine Lucas

    Expression Plastique / Dessin / Dessin analytique

  • Loren Mahieu

    Croquis de Nu / Croquis extérieur

  • Élise Martineau

    Responsable pédagogique MANAA / Atelier Expérimentation / Étude de cas / Suivi approfondissement

  • Aude Maurel-Marnier

    Atelier Expérimentation / Graphisme-Illustration

  • Philippe Nicolas

    Recherches créatives / design d'identité / message

  • Laurence Quelen

    Français

  • Carmen Pericolo Marquez

    Culture du design graphique / Arts visuels / Sémiologie / Culture design / Arts techniques civilisations

  • Corélia Pinault

    Responsable pédagogique BTS Design de Mode / laboratoire de création / communication de mode / approfondissement sectoriel

  • Romain Rambaud

    Expression plastique

  • Cyrille Rouge Pullon

    Économie / Gestion

  • Olivier Rucay

    Culture typographique / atelier

  • Jérôme Sautarel

    Démarche créative / Atelier Architecture – Design

  • Solenn Tanguy

    Economie / Gestion

  • Christine Tisserand

    Responsable pédagogique BTS Design graphique / Studio de création / Technologie de production

  • Grégory Voivenel

    Photographie

LISAA Rennes

  • Julien Beaugendre

    Production / Motion design

  • Yves Bigot

    Infographie / Communication visuelle

  • Michèle Cainjo

    Croquis extérieur

  • François Camard

    Directeur pédagogique Design graphique / Créativité / Motion design

  • Florent Chamiot Poncet

    Production / Design d'auteur / Design digital

  • Bernard Ciffreo

    Autocad

  • Maëlle de Coux

    Modèle vivant

  • Jean-Claude Deulceux

    Histoire de l’art

  • Séverine Deux

    Atelier Mode

  • Gwénaëlle Dugales

    Mathématiques

  • Sandrine Escallada

    Insertion professionnelle / Stage

  • Giuseppe Fabris

    Architecte DLG / Designer / Conférencier Histoire de l'architecture & design / Design & société

  • Christèle Fournier

    Marketing

  • Arnaud Goisque

    Communication visuelle / Atelier design graphique

  • Owen Guillery

    Français

  • Sklerijenn Havouis

    Responsable pédagogique des classes préparatoires / Actualité culturelle

  • François Le Gall

    Responsable pédagogique Architecture d’intérieur et Design d’environnement / Atelier archi-design / Design prod

  • Sonia Lecomte

    Directrice de LISAA Rennes / Atelier volume / Création / Design d'auteur

  • Franck Lepin

    Histoire de l'architecture et du design / Histoire du graphisme / Actualités graphiques

  • Chris Mac Loughlin

    Anglais

  • Richard Louvet

    Typographie / Illustration

  • Edouard Martinet

    Design graphique

  • Annalisa Morrocco

    Anglais / Croquis

  • Magdalena Mrowiec

    Expression plastique

  • Pascale Nicolas

    Étude documentaire / Illustration / Maquette d'étude

  • Bertrand Pincemin

    Architecture d'intérieur / Design d'environnement / Design

  • Arnaud Poidevin

    Architecture d'intérieur / Dessin construction

  • Juliette Poirier

    Architecte d'intérieur / Designer / Scénographe - DEM Design Initiation à l'architecture d'intérieur

  • Marc Potel

    Sémiologie

  • Stéphane Pougnand

    Motion design / Vidéo

  • Gildas Raffenel

    Photographisme

  • Matthew Reed

    Anglais

  • Gaëlle Régeard

    Couleur

  • Léna Riaux

    Atelier d'architecture intérieure

  • Yann Samson

    Dessin / Dessin d’observation

  • Xavier Scheinkmann

    Photographisme / Photo

  • Nicolas Vignault

    Infographie

LISAA Strasbourg

  • François Bauer

    Graphisme

  • Olivier Bouchard

    Croquis de nu

  • Julie Chabassier

    MANAA / Atelier architecture d'intérieur et design

  • Joël Christophe

    Technologie de réalisation / Studio de création

  • Francesco Paolo de Sanctis

    Philosophie

  • Véronique Duflot

    Atelier d'expérimentation / Pratiques plastiques & graphiques / Couleur

  • Estelle Fort

    Atelier de conception - Technologie / Modes Conventionnels de Représentation

  • Marie Heyd

    Culture générale & expression

  • Rostyslav Hlukhovetsky

    Dessin / Modes Conventionnels de Représentation

  • Alice Klein

    Arts visuels appliqués

  • Kateryna Kostylyova

    Anglais

  • Jean-Jacques Leitz

    Sémiologie / Économie & gestion

  • Hervé Lesur

    Culture de la communication

  • Baptiste Pajaud

    Mathématiques & Sciences physiques

  • Nicolas Pasquereau

    Techniques de fabrication

  • Baptiste Perille

    Atelier infographie

  • Pierre Roesch

    Culture typographique / Culture du Design graphique

  • Maud Rottier

    Dessin analytique / Étude de cas / Expression plastique

  • Michel Rouschmeyer

    Culture du design graphique / Art, culture & civilisation

  • Xavier Schoebel

    Responsable pédagogique BTS Design graphique / Vidéo / Studio de création / Démarche créative

  • Marie Sécher

    Studio de création

  • Benoît Streicher

    Informatique 3D

  • Dominique Strubel

    Croquis de nu / Dessin d'observation

  • Étienne Vigneron

    Économie / Gestion

  • Benjamin Walker

    Méthode

LISAA Bordeaux

  • Romain Auberger

    Technologie de production / Studio de création Design graphique Print

  • Romain Bernard

    Technologie de création / Technologie de production / Projets fin d’études

  • Sarah Capdepont

    Économie & Gestion

  • Mathieu Comets

    Sciences humaines & Techniques d'expression / Culture générale et expression / Philosophie

  • Simon Deforge

    Atelier Design / Informatique appliqué / Insertion professionnelle / Actualité du graphisme

  • Hélène Ducos

    Économie & Gestion

  • Stéphanie Forestier-Sevestre

    Culture de la communication

  • Céline Levèque

    Atelier de conception / Technologie

  • Daniel Mian

    Anglais

  • Pierre Nivet

    Maths & Sciences appliquées / Maths / Sciences physiques

  • Hervé Padrino

    Arts techniques et civilisations / Culture design graphique et typographique / Identité visuelle

  • Pierre Planchenault

    Photographie

  • Marie Printemps

    Expression plastique & dessin d’observation / Sémiologie / Créativité / Illustration / Atelier mode

  • Chloé Sagnol

    Expression plastique / Couleur & volume / Méthodologie de projets / Sémiologie / Communication

  • Nathalie Soulaine

    Langues vivantes étrangères

  • Dominique Srimac

    Modèle vivant / Modes conventionnels de représentation / Technologie / Dessin / Storyboard

  • Marie Tzvetkova

    Atelier Graphisme - Illustration / Infographie / Culture typographique / Technologie / Édition

  • Quentin Zalio

    Vidéographisme